| 28/07/2022
Monte Caseros ser谩 sede del provincial U 15 de B谩squet con su propio seleccionado
El intendente Juan Carlos Alvarez realizó el lanzamiento del Torneo Masculino U15 junto deportistas del seleccionado local y dirigentes, que se llevará a cabo desde este viernes y hasta el día domingo en la localidad de Monte Caseros.

En este Torneo que cuenta con el auspicio de la Municipalidad de Monte Caseros competirán un total de ocho Selecciones de Mercedes, Saladas, Paso de los Paso de los Libres y el anfitrión local en el Grupo 1 y Corrientes, Curuzu Cuatía, Esquina y Goya.
En este marco el funcionario municipal agradeció a todos los deportistas y dirigentes que hacen posible este Torneo, un momento histórico para Monte Caseros que vuelve a contar con un seleccionado tras 27 años de no tenerlo, en especial al presidente de la Federación de Básquet de la Provincia José Miguel Pérez González y de la Asociación Casereña Cacho Galarraga.
Será un torneo inolvidable, aseguró el doctor Alvarez porque se ha trabajado en conjunto con la Federación Correntina, la Asociación de Básquet de Monte Caseros y a los clubes locales para cumplir todos los objetivos.
Al referirse al seleccionado local los instó a dar lo mejor de sí disfrutando del deporte, sin presiones, con el objetivo de tener más ganas de practicarlo cada día y contagiar a aquellos jóvenes que todavía no se acercaron.
Estuvieron presentes en este lanzamiento el secretaría de Turismo, Cultura y Deporte Mauro Segovia, el Director de Deporte José Difranco, al presidente de la Asociación de Básquet Casereño Chaco Galarraga, el entrenador Néstor Imbelloni de la selección, el presidente del Club Barrio Nuevo Luis Bigolio y los técnicos de los clubes locales.
1º fecha
Estadio Club Barrio Nuevo (Placido Martínez entre Lavalle y Juan Domingo Peron).
17.00 Mercedes vs. Paso de los Libres
18.30 Monte Caseros vs. Saladas
Grupo 2
1º fecha
Estadio CEF nº 3 (Chacabuco entre Tucumán y Salta)
17.00 Curuzu Cuatía vs. Goya
18.30 Esquina vs. Corrientes
Sábado 30 de julio
Grupo 1
2º fecha
Estadio Club Barrionuevo
08.30 Saladas vs. Paso de los Libres
10.00 Monte Caseros vs. Mercedes
Grupo 2
2º fecha
Estadio CEF nº 3
08.30 Curuzu Cuatía vs. Corrientes
10.00 Esquina vs. Goya
Grupo 1
3º fecha
Estadio Club Barrio Nuevo
17.30 Mercedes vs. Saladas
20.00 Acto Central
20.30 Monte Caseros vs. Paso de los Libres
Grupo 2
3º fecha (última)
Estadio CEF nº 3
16.00 Esquina vs. Curuzú Cuatia
17.30 Corrientes vs. Goya
Domingo 31 de julio
Semifinales
Estadio Club Barrio Nuevo
08.30 1º “A” vs. 2º “B”
10.00 1º “B” vs. 2º “A”
Estadio Club Barrio Nuevo
16.00 Final
Campeón
Subcampeón
Goleador:
Fair Play:

Búsqueda Avanzada