El coordinador de los carnavales Néstor Rojo, señaló a Austral Correntina, que el balance de ésta edición fue positivo y que particularmente en el escrutinio no hubo discrepancias entre las comparsas. El mismo se desarrolló con normalidad y las agrupaciones que participaron del evento no formularon ninguna objeción.
COMPARSAS MENORES
Campeona 2018: Grupo Alegría
Mejor comparsa: Carunberacito
Figuras: Grupo Alegría
Mención especial: Rocío Antonela Yensen
Embajadora: Mia Vivas (Grupo Alegría)
Bastonera de comparsa: Josefina Michel (Grupo Alegría)
Bastonera de escuela de samba: Ernestina Rodríguez (Grupo Alegría)
Samba enredo: Empate entre Orfeito y Grupo Alegría
Escuela de Samba: Carunberacito
Alegoría: Grupo Alegría
Maestro de Sala y Porta Bandera: Thiago Ozuna y Leila Montenegro (Grupo Alegría)
Porta estandarte y cordoneras: Orfeito
Maestro de sala y Porta Bandera de Escuela de Samba: Grupo Alegría
Porta estandarte y cordoneras de escuela de samba: Orfeito
Premio Nelson Sabetay: Florencia Schiro (Orfeito)
COMPARSAS CATEGORÍA A
Embajadora: Empate – Paula Talamona (Orfeo) / Ximena Martinolli (Carun Berá)
Bastonera de Comparsa: Camila Schey (Carun Berá)
Bastonera de Escuela de Samba: Karen Koch (Carun Berá)
Samba Enredo : Carun Berá
Escuela de Samba: Orfeo
Alegoría: Carun Berá
Maestro de Sala y Porta Bandera: Empate – Sebastián Difranco y Eugenia Güerini (Orfeo) / Horacio Ramón Alegre y María Martínez (Carun Berá)
Porta estandarte y cordoneras: Carun Berá
Maestro de sala y Porta Bandera de Escuela de Samba: Empate – Juan Blanco y Emilce Blanco (Orfeo) / Leo Subasnabar y Verónica Camisasca (Carun Berá)
Porta estandarte y cordoneras de escuela de samba: Empate – Emanuel Murúa – Martina Sosa y Marinela Gómez ( Carun Berá) / Ivana Comparín – Macarena Román y Gabriel Meza (Orfeo)
Premio Nelson Sabetay: Cristian Sotelo ( Carun Berá)
Premio Esencia del Carnaval: Andrea Alonso (Orfeo)
Mención especial por trayectoria para Joel Rocha (Carún Berá) Traje: Bebé del frente de comparsa
COMPARSAS CATEGORÍA B
Embajadora: Leila Lovatto
Bastonera de Comparsa: Florencia Agrello (Ilusiones)
Bastonera de Escuela de Samba Iris Yardín (Ilusiones)
Mejor Samba Enredo: Armonía Guerrera
Escuela de Samba: Los Tigres (Ilusiones)
Alegoría: Ilusiones
Maestro de Sala y Porta Bandera: Betiana Alegre y Héctor Agrello (Ilusiones)
Porta estandarte y cordoneras: Elio Piriz, Agostina Benitez, Florencia Ayala (Ilusiones)
Maestro de sala y Porta Bandera de Escuela de Samba: Elvira Zenonez y Marcelo Cadamartori (Ilusiones)
Porta estandarte y cordoneras de escuela de samba: Jorge Sánchez, Micaela Alfonzo y Eugenia Itterman (Ilusiones)
Premio Nelson Sabetay: Marcelo Cadamartori (Ilusiones)
Mención especial para el director de la escuela de samba de Ilusiones
28 de marzo - FARMACAS
Colón y El Maestro // 03775-425196